Ученые считают, что медведи решат фундаментальные вопросы человечества

Медвежлья спячка считается уникальнім явлением.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые считают, что медведи решат фундаментальные вопросы человечества
Ученые ищут пользу в привычках медведей / EPA/UPG

Возможность впадать в спячку свойственна амфибиям, грызунам и некоторым видам приматов. Но самый большой интерес у ученых вызывают медведи, пишет nv.ua.

Читайте также: В Британии провели операцию по пересадке рук

 

Косолапые не понижают температуру своего тела во время зимнего сна, понижают показатели метаболизма потерей жира и воды, но не мышечной или костной массы.

Длительная спячка и кости

Исследователи хотят изучить гибернационные процессы медведей для человеческих целей. Речь о лежачих больных и космонавтах, которые страдают от хрупкости костей. Механизмы, используемые медведями, могут решить вопрос с остеопорозом. Это заболевание, разрушающее костную массу и приводящее к смерти. В Европе от недуга страдают 75 миллионов человек, доля летальных исходов превышает 50%.

Ключ от Альцгеймера и Паркинсона

Отмечается, что при медвежьей спячке в мозге и в центральной нервной системе накапливается тау-белок. Похожий процесс фиксируют и у больных Альцгеймером, и Паркинсоном. У здоровых людей тау-белка меньше. Именно потому, каждому человеку нужен полноценный ночной покой.

Читайте также: Почему кошки ходят мимо лотка – исследование

 

Международная группа экспертов провела опыт на мышах. У них индуцировали процессы, схожие на деменцию, а после погрузили в спячку. После пробуждения удалось определить, что подопытные имеют улучшенную память и когнитивные способности. Предполагается, что подобное можно повторить и с людьми.

Инсульт, инфаркт и гибернация

У пациентов, переживших сосудистую мозговую катастрофу, замечено значительно худшее снабжение органа кислородом из-за проблем с кровотоком. У медведей картина другая. При спячке их дыхание замедляется, а фатальных последствий после пробуждения нет. Масса и функции мозга не теряются.  

"Если бы мы могли снизить потребности человеческого мозга в кислороде и питательных веществах путем погружения в гибернационное состояние — пациентам, пережившим инсульт или инфаркт было бы гораздо лучше", — говорит Брайан Барнс, зоолог из Университета Аляски в Фэрбенксе.

Такой комментарий услышали. Американские и китайские врачи начали исследование по сохранению функций мозга после инсульта. Пациентов планируют вводить в гибернационное состояние. В этом помогут седативные и антипсихотические препараты. Пока что результата эксперимента нет. Но если он увенчается успехом, то человечество, благодаря медведям, сможет сделать рывок в борьбе с самыми заядлыми болезнями современности.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что ученые открыли "рецепт" идеального асфальта. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях