Телескоп Хаббл заснял взрывающуюся звезду

Космический телескоп Hubble запечатлел выброс со стороны сверхмассивной звезды, который ярко сверкает, подобно фейерверку
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп Хаббл заснял взрывающуюся звезду
NASA

Извержение этой звезды под названием Эта Киля впервые произошло 170 лет назад, и она оставалась второй по яркости звездой ночного неба на протяжении более чем десяти лет. Однако со временем эта звезда медленно угасла, и ее стало сложнее различить невооруженным взглядом.

Читай также: 29 лет в космосе: Лучшие фото телескопа Хаббл

«Хаббл» наблюдал эту звезду на протяжении 25 лет, согласно заявлению, сделанному НАСА. Недавно астрономы при помощи камеры под названием Wide Field Camera 3 этого космического телескопа запечатлели яркое свечение в ультрафиолетовом диапазоне атомов магния, входящих в состав теплого газа, и обнаружили газ в тех местах, в которых раньше его никогда не находили.

«Мы использовали космический телескоп Hubble на протяжении нескольких десятилетий для изучения Эты Киля в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, и мы думали, что у нас есть полное представление о выбросах материала с ее стороны, - сказал Натан Смит (Nathan Smith), исследователь из обсерватории Стюарда Аризонского университета, США, и руководитель программы «Хаббл», в сделанном заявлении. – Однако этот снимок в УФ-диапазоне выглядит просто завораживающе, демонстрируя газ, который мы прежде не видели на снимках, сделанных в видимом и инфракрасном диапазонах».

Читай также: Телескоп Хаббл отметил день рождения снимком смерти звезд

Этот вновь обнаруженный газ мог быть извергнут звездой непосредственно перед тем, как сформировались две ее противоположно направленные доли, и поэтому может дать ценную информацию о начале процесса извержения материала этой звездой, сообщается в заявлении, сделанном представителями НАСА.

«Этот дополнительный материал очень быстро движется, и эти новые данные указывают на более высокую энергию взрыва звезды», - добавил Смит.

Звезда Эта Киля известна своими вспышками, которые могут быть связаны с наличием одновременно трех гравитационно связанных звезд в одной системе, и вскоре эта тройная система может вспыхнуть как сверхновая.

Напомним, ранее сообщалось, что телескоп Хаббл заснял галактику с перемычкой.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях