Интересный факт дня: Чувство юмора признали психическим расстройством

Люди, которые обладают обостренным чувством юмора, страдают психозом. К такому выводу пришли британские ученые
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Чувство юмора признали психическим расстройством
depositphotos.com

Психологи из Университета Оксфорда исследовали психотипы отъявленных шутников и любителей комедий и установили, что в подавляющем большинстве случаев подобное поведение можно охарактеризовать как разновидность психоза, характеризующегося вполне четкими симптомами душевного расстройства.

Специалисты установили, что все комики имеют запредельно высокие уровни склонности к интровертизму или экстровертизму. Исследователи говорят, что в головном мозге и центральной нервной системе во время шуток включаются те же элементы и в той же последовательности, что и во время ряда психических расстройств.

Отметим, что уже довольно давно специалисты заметили, что креативность людей в искусстве  и способность людей к научным открытиям напрямую связана с душевным здоровьем и по сути зависит от них. Иными словами, чем более человек имеет отклонения, тем более он склонен к креативу. При этом, до недавнего времени психологи не видели связи между отъявленными любителями пошутить и психозами. Недавно же было установлено, что у комиков в моменты «производства шуток» активизируются практически те же элементы мозга, что и у шизофреников или людей с биполярным расстройством.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Ревнуешь? Значит больной

Группа психологов из Оксфорда и Центра исследований здоровья в Беркшире исследовала 523 человека (404 мужчины и 119 женщин) из Великобритании, США и Австралии. Все они были блестящими шутниками, могли стать душой компании и на ходу генерировали шутки. Всем им было предложено пройти простой тест на составление психического портрета человека. В рамках теста исследователи выявляли склонности комиков к четырем тезисам: необычный опыт (вера в телепатию, в потусторонние силы), когнитивная дизорганизация (сложность на чем-то сосредоточится), интровертивная анедония (невозможность ощущения социального и физического удовольствия), а также импульсивная нон-конформия (склонность к анти-социальному поведению).

Такие же тесты были предложены и людям с не столь обостренным чувством юмора и выяснилось, что комики получили более высокие показатели по всем четырем категориям. Исследователи полагают, что необычная структура персоналии помогла комикам набрать высокие баллы. При этом, далеко не всегда высокие баллы - это хорошо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: откуда берется чувство дежавю

Профессор Гордон Клэридж из Института экспериментальной психологии при Оксфордском университете говорит, что чувство юмора напрямую связано с когнитивными способностями и социальным ощущением человека. По иронии судьбы, именно эти же параметры связаны с шизофренией и биполярным расстройством. При этом, у шизофреников эти параметры «запредельно высоки», поэтому психологи заключают, что переизбыток чувства юмора - это нечто сродни шагу к психическому заболеванию.

При этом, психологи отмечают, что если некоторые психические заболевания можно лечить изменением «персонализации личности», то шизофрения и биполярное расстройство - это заболевания более серьезные, они связаны с работой множества систем организма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Счастье есть. ТОП продуктов делающие нас оптимистами

К слову, так называемые «самострелы» — автопортреты в соцсетях — иногда называют проявлением нарциссизма и тщеславия. Но психологи говорят, что это способ формирования активной индивидуальности. Вы можете делать множество снимков, но поделитесь с друзьями только тем, который вам самим нравится – даже если он простой и неприглядный. Посмотри на самые типичные фото из соцсетей:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях