Как общаться с человеком, у которого ПТСР – советы МОЗ

Если состояние человека очень тяжелое не оставляйте его в одиночестве.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как общаться с человеком, у которого ПТСР – советы МОЗ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Посттравматическое стрессовое расстройство в большинстве случаев запускают внутренние и внешние факторы. Поэтому, никто не знает, в какой момент, при каких обстоятельствах и в какой форме проявятся симптомы. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Домедицинская помощь для гражданских: в МОЗ опубликовали алгоритм действий

"Триггеры могут быть внутренними и внешними. Внутренние триггеры – это то, что мы ощущаем внутри: мысли, эмоции и телесные ощущения (как в момент травматического события). Внешние триггеры – это ситуации, люди или места, напоминающие о травматическом событии, например, определенные слова, звуки, локации и т.д", - говорят в Минздраве.

Для того, чтобы уменьшить риски влияния триггеров, не создавайте ситуаций, в которых возможно их возникновение, ограничивайте пребывание в местах скопления людей без надобности, избегайте резких звуков, которые могут напоминать травматическое событие, сведите к минимуму неожиданности, не прикасайтесь к телу человека и не обнимайте его без разрешения.

Также, если у вашего близкого ПТСР, не просите рассказать о травматическом опыте. Не обесценивайте пережитое, не героизируйте, не требуйте, чтобы человек овладел собой, не обвиняйте и не упрекайте в реакциях и проявлении эмоций. Лучше позаботьтесь о базовых потребностях человека, приготовьте есть и возьмите на себя бытовые дела. Помогите найти контакты специалистов, организаций и групп поддержки, взвешенно, бережно и осторожно предлагайте поддержку и тепло.

Когда человек решится говорить, может произойти, что он захочет говорить о травматическом событии снова и снова. Дайте возможность поговорить столько раз, сколько ему нужно. Говорите о будущем и стройте общие планы. Это может помочь противостоять распространенному мнению, что с ПТСР будущее обречено.

Читайте также: Могут пострадать все: как помочь человеку с контузией после "прилета"

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что во время войны увеличилось число украинок, согласных на искусственное оплодотворение. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях