Самый большой риск: стресс из-за денег плохо влияет на здоровье

Острый стресс запускает гормональные изменения, из-за которых учащается дыхание, меняются артериальное давление и частота сердцебиения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Самый большой риск: стресс из-за денег плохо влияет на здоровье
Иллюстративное изображение / Getty Images

Стресс из-за финансов имеет влияние не только на психологическое состояние, а и на общее здоровье человека. Результаты данного исследования длилось 4 года, сообщает Science Alert.

Читайте также: Компания Илона Маска Neuralink впервые чипировала человека

Такое волнение меняет долгосрочные показатели здоровья, а именно влияет на работу иммунной, нервной и эндокринной систем. Профили риска устанавливались благодаря биомаркерам в крови. Среди них: кортизол, который вырабатывается в ответ на стресс, С-реактивный белок и фибриноген, реагирующие на воспаление, инсулин, связанный со старением и долголетием.

Люди, испытывающие напряжение через финансы, почти на 60% чаще показывали высокий риск через 4 года. С каждым дополнительным стрессом вероятность увеличивалась на 19%.

"Мы обнаружили, что финансовый стресс больше всего вредит биологическому здоровью, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы точно это установить. Возможно, это потому, что эта форма стресса может затронуть многие аспекты нашей жизни, приводя к семейным конфликтам, социальной изоляции и даже голоду или бездомности", - сказала эпидемиолог Одесса Гамильтон.

Это совсем не значит, что такой стресс станет гарантированной причиной ухудшения самочувствия, но он пагубно влияет на организм людей в возрасте. Длительное пребывание в стрессе способно привести к хронической иммунной активации. А из-за нее обостряются физические и психические болезни, которые уже есть.

Напомним, ранее мы писали о том, что чудо-таблетка может сделать людей моложе. 

Читайте также: Мужчина провел 11 часов в туалете самолета из-за сильной аллергии

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях