Интересный факт дня: Веришь в Деда Мороза — проверь психику

Если ребенок до 9 лет верит в Деда Мороза или Санта-Клауса, значит с его психикой не все в порядке
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Веришь в Деда Мороза — проверь психику
shutterstock.com

Бородатый старик в красной или синей шубе —  главный персонаж, без которого не обходится ни одно Рождество и Новый год. В детстве почти все верили, что в ночь на 1 января добрый старичок ходит по домам и оставляет подарки. Однако, если вам уже далеко за девять, но вы все еще не готовы расстаться с легендой, это говорит о недостатке образования. К такому выводу пришли психиатры из Университета Габриэле Д'Аннунцио в Кьети (Италия).

По их словам, ребенок должен перестать верить в Санта-Клауса к пяти - семи годам.

«Чаще всего ребенок сам начинает понимать, что волшебник - фантастическая иллюзия, что нет никакого старика из Лапландии, способного в рекордное время доставить однажды ночью подарки миллиардам детей на планете», - приводит La Stampa слова специалистов.

И все же если ребенок уже пошел в школу, но продолжает писать доброму дедушке письма, то психологи рекомендуют не торопиться и продолжать ритуал с волшебным появлением подарков под елкой.

«Риск заключается в том, что за упорством в отстаивании мифа о Санта-Клаусе стоит опасное желание оставаться в мире фантазий и отложить встречу с реальностью», - поясняют специалисты.

Однако, если ребенку уже больше девяти лет и он все еще верит в Санта-Клауса, то это свидетельствует об инфантилизме, незрелости и недостатке образования, уверены психологи. Они советуют родителям воздержаться от того, чтобы рассказать ребенку о суровой действительности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему дети верят в магию

«Слишком горькая правда способна травмировать психику детей, поэтому развивать миф о добром волшебнике нужно постепенно», - говорят ученые.

Самое лучшее, по словам специалистов, когда в семье не уделяется большое внимание легенде о Санта-Клаусе, так как в этом случае «опасность того, что правда отразится на ребенке, снижается».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За Дедом Морозом проследят со спутника

«Очень важно, чтобы ребенок был готов встретиться с реальностью. Лучше не создавать конфликтные ситуации, в которых родитель разбивает мечты о мире, населенном эльфами, оленями и добрым дедушкой с подарками», - отметили психологи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мобильные делают нас психами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях