За Дедом Морозом проследят со спутника

 |  Автор: Максим Григорьев
За Дедом Морозом проследят со спутника
drlol.ru

Инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга, получил Дед Мороз на день своего рождения в четверг, сообщает пресс-служба проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза».

С помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС посох передает координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр. Оттуда информация поступает на сайт проекта, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза в ходе его традиционного предновогоднего путешествия, которое официально начинается в четверг.

Посох, подаренный Деду Морозу компанией «Русские Навигационные Технологии», выполнен из дерева, имеет длину 180 сантиметров, весит около трех килограммов, — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании. Модуль ГЛОНАСС и элементы питания, которых хватит на четыре дня непрерывной работы системы, встроены в верхушку посоха, выполненную в форме ледяного кристалла. Активируется устройство нажатием кнопки, расположенной в верхней части посоха.

«Технические новинки уже давно стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Так и Дед Мороз: освоил компьютер, получает письма от детей по e-mail, ведет блоги в социальных сетях, пользуется мобильным телефоном для общения со своими коллегами-волшебниками. Чтобы поспевать за духом времени, Деду Морозу надо еще шире применять современные технологии», — сказал Иван Нечаев, исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии», который отвечает за техническое обеспечение проекта.

В прошлом году системой ГЛОНАСС-мониторинга оснастили волшебные инновационные сани Деда Мороза, а также транспорт его вотчины в Великом Устюге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях