Интересный факт дня: бедность делает людей неадекватными

Неудовлетворительное материальное положение негативно сказывается на способности человека расставлять приоритеты между задачами и принимать адекватные решения.
Интересный факт дня: бедность делает людей неадекватными
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Как отмечают ученые, бедность заставляет людей чрезмерно сосредотачиваться на решение узкого круга проблем, игнорируя более важные вопросы их жизни.

По статистике ЮНЕСКО, свыше 1,4 миллиарда людей живут меньше, чем на один доллар в день, а 2,5 миллиарда - живут на два доллара в день.

Ученые подчеркивают, что бедность не только ограничивает доступ к образованию и культуре, но и негативно влияет на психику человека.

Группа психологов под руководством Ануджа Шаха Чикагского университета изучила психологические эффекты бедности, наблюдая за поведением двух групп людей, игравших в особые версии нескольких коллективных или компьютерных игр - американских аналогов Поля чудес и Сто к одному, а также аналога Angry Birds.

Участники исследования делились на две условные группы - "бедных" и "богатых".

Участники группы "богатых" располагали большим количеством попыток угадать слово или количеством выстрелов, бедным предоставляли относительно небольшое число шансов.

За один ход участники игры могли использовать несколько попыток из общего бюджета. Иногда ученые позволяли игрокам использовать "кредит", то есть добавить новые попытки к текущему ходу.  В таком случае участники отдавали за каждый дополнительный шанс по две попытки из общего "кошелька" добровольца. Впрочем, участник мог также отказаться от ответа на определенный вопрос и сохранить неиспользованные шансы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: эгоисты счастливее альтруистов

Общий итог подводился путем сравнения числа затраченный попыток и количества набранных очков.

В результате обнаружилось, что "бедные" игроки вели себя крайне нерационально, особенно в тех случаях, когда им был доступен кредит. Как правило, "бедные" люди тратили чрезмерно много попыток на сложные вопросы, на которые они не знали ответ, глубоко "залезая" в кредит.

"Бедные" игроки также реже замечали предоставленные им подсказки, что свидетельствовало о том, что бедность заставляет человека уделять чрезмерно много внимания решению ограниченного круга задач. В то же время "бедные" игнорировали проблемы, которые могли кардинально улучшить их положение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: пчелы могут быть умнее людей

Ученые отмечают, что такая психологическая реакция на неудовлетворительное материальное положение частично объясняет негативные феномены, характерные для беднейших стран на Земле.

К примеру, жители многих африканских и азиатских государств отказываются от покупки лекарств от паразитических червей, не думая о том, что избавление от паразитов позволит им тратить меньше денег на продукты и улучшит их здоровье.

Отметим, что это не первое исследование на тему влияния материального положения человека на его психологическое состояние.

В 2010 году американские социологи из Пристонского университета подсчитали уровень ежегодного дохода, превышение которого уже не прибавляет жителям США счастья.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: воздух в офисе делает нас лентяями



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях