Интересный факт дня: пчелы могут быть умнее людей

Пчелы может даже лучше людей разбираются в искусстве. Они запоминают информацию и могут отличит Моне от Пикассо
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: пчелы могут быть умнее людей
shutterstock.com

Ученые обнаружили, что эти насекомые имеют удивительные способности запоминать визуальную информацию и разбираться в ней. И в этом свойстве играют роль не только цвета, форма или рисунки.

Ученые утверждают, что пчелы обладают крайне сложной системой обработки визуальной информации, они легко разбираются в ландшафте, типах цветов и даже различают человеческие лица.

Доктор Джудит Рейнхард из Института Мозга Кливленда при Университете Кливленда считает, что эти исследования показывают, что жужжащие насекомые обладают когнитивными способностями, которые намного превышают те, о которых мы привыкли думать.

«Это дает понять, что, несмотря на их крошечный мозг, пчелы имеют крайне развитые способности перерабатывать информацию, полученную с помощью зрения, причем эти способности можно сравнить со способностями позвоночных», - сказала она.

Доктор Рейнхард и ее коллеги решили проверить, могут ли пчелы пользоваться своими способностями, если им показывать сложные изображения, которые люди могут отличать, как основу художественного стиля, включая полотна художника импрессиониста Моне и кубиста Пикассо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: человек ближе к муравью, чем к обезьяне

«Мы смогли продемонстрировать то, как пчелы могут научиться различать рять разных картин Моне и Пикассо, при этом они не полагаются на освещение, цвет или пространственную частоту», - сказала она.

Когда пчелам показывали новые картины в том же стиле, они демонстрировали способность делать выводы Ученые предполагают, что они могли отличить Пикассо от Моне, выделяя и запоминая характеристики полученной визуальной информации, которые несет в себе каждый из стилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От депрессии страдают даже пчелы

"Наши исследования показывают, что способность различать художественные стили, являясь высокой когнитивной функцией, не свойственна исключительно человеку. Даже насекомые умеют выделять и классифицировать визуальные характеристики сложных изображений", - сказала Рейнхард.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях