Мощная вспышка на Солнце вызвала красивейшее полярное сияние (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник и вторник Землю атаковала магнитная буря. Многие люди испытывают недомогания, а техника дает сбой. Кроме того, этой ночью можно было видеть северное сияние
 |  Автор: Максим Григорьев
Мощная вспышка на Солнце вызвала красивейшее полярное сияние (ФОТО, ВИДЕО)
space.com

В ночь на 9 октября жители полярных районов Земли могли видеть красивейшее явление — северное сияние. И все из-за мощной вспышки на Солнце 4 октября . Выбросы достигли Земли только 8 октября, а магнитная буря длится уже почти сутки.

Ученые говорят, что удар пришелся по скользящей, потому спутники на орбите практически не пострадали. Только у метеочувствительных людей может болеть голова и наблюдаться слабость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стоны в небе: полярные сияния издают громкие звуки (ВИДЕО, АУДИО)

Напомним, мощная вспышка была также зарегистрирована в конце августа - начале сентября. Тогда удар по Земле тоже пришелся по касательной, что не вызвало мощной магнитной бури. А в октябре ученые зарегистрировали одну из самых мощных вспышек в этом году.

Отметим, недавно ученые заявляли, что активность Солнца в течение последних пяти месяцев продолжает оставаться на рекордно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы увидели, как погибнет Земля (ВИДЕО)

Кроме того, по предположениям российских специалистов, Солнце находится на грани ледникового периода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая магнитная буря осени: Солнце разбушевалось



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях