Конец сентября подготовил Украине мощную и долгую магнитную бурю

Самая большая геомагнитная активность намечается 30 сентября. Ее Кп-индекс - 5.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Конец сентября подготовил Украине мощную и долгую магнитную бурю
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Солнце, которое мы так ждем в прохладную осеннюю погоду, приносит не только тепло, но и неприятности. Украина входит в самую продолжительную магнитную бурю сентября. Она начинается с 26 сентября и будет длиться до 1 октября. Bigmir.net расскажет о том, как уберечь себя в такой непростой период.

Читайте также: Как ухаживать за новорожденным во время войны - инструкция

Эффект на здоровье

Уже не первый год мир говорит об опасности магнитных бурь, их воздействии на рост числа инфарктов, гипертонических кризов и смертей. Метеозависимость не считают болезнью. С другой стороны, она приводит организм таких людей к замедлению капиллярного кровотока, сгущиванию крови, возможному повышению уровня холестерина, кислородной голодовке органов и тканей. Поэтому, вопрос о максимально бережном отношении к самочувствию - №1 на повестке текущих дней.

Кто больше всего подвержен влиянию магнитных бурь

Проблемы могут возникнуть и у гипертоников и гипотоников, людей с вегетососудистой дистонией, пациентов с астмой и хроническим бронхитом, сердечно-сосудистыми патологиями и болезнями суставов. Магнитным бурям подвержены люди почтенного возраста, которые страдают из-за головных и суставных болей, "скачущего" настроения.

Реакции организма на магнитную бурю

У людей могут возникать боль в голове и головокружение, эмоциональная нестабильность, бессонница или сонливость, перепады артериального давления, ускоренное сердцебиение, упадок сил и общее плохое самочувствие.Также возможны потеря аппетита и обострение хронических болезней.

Как помочь себе во время магнитных бурь

Среди общих рекомендаций – точечный массаж (нужно положить пальцы на горбики на затылке, провести линии к мочкам ушей, массировать их 1-2 минуты, повторить несколько раз), выпить мятный чай (помогает с головной болью и помогает успокоиться), свести физнагрузки к минимуму, избегать ссор и неприятных людей, контролировать режим сна. Важно увеличить в меню количество продуктов, богатых на калий, кальций, магний (речь о бананах, баклажанах, капусте, сухофруктах, гречке, шпинате, рыбе, орехах, сыре). Кофе заменяет вода или упомянутый выше травяной чай. От алкоголя, острой, соленой и жирной пищи стоит отказаться. 

Читайте также: В США придумали новый способ измерения сатурации

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что миром шагает энтеровирус, который "косит" детей и вызывает паралич. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях