Турки создали робота за $1 млн

 |  Автор: Максим Григорьев
Турки создали робота за $1 млн

Робота под названием SURALP (Sabanci University Robot Research Laboratory Platform) создавали с 2002 года в Турции. Стоимость проекта составила около $1 млн.

Во время демонстрации 114-килограммовый робот ростом 164 см взял жестяную банку со стола, передал ее одному из инженеров, после чего получил ее обратно и выбросил в мусорное ведро. Также SURALP прошелся по демонстрационной площадке и даже исполнил небольшой танцевальный номер. В этом ему помогли 27 степеней свободы, заложенных в конструкцию — две руки и две ноги по шесть сочленений в каждой конечности, два соединения в шее и одно в туловище.

Турецкий робот может сохранять равновесие на поверхностях с различным наклоном, используя комбинацию гироскопических сенсоров и акселерометров, а в случае потери равновесия SURALP может опереться рукой на стену

Возможно, SURALP не настолько эффектен, как японские роботы, но он полностью оправдывает все вложенное в него время и деньги. Ведь разработка гуманоидного робота стоила Honda далеко не один миллион долларов, и велась гораздо дольше восьми лет. Так что старт Турция взяла просто отличный.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях