Марсоход отправится искать воду в 2011 году

 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход отправится искать воду в 2011 году
3Dnews.ru

Определена дата отправки нового марсохода Curiosity на Красную планету. А пока исследователям необходимо окончательно определиться с вопросом: в каком месте он должен сесть?

Это важный вопрос, поскольку основной целью аппарата будет обнаружение воды и химических следов органической жизни на планете. После четырех лет напряженного обсуждения и отбора вариантов, ученые сузили круг до четырех мест. Это долина, полная водосодержащей глины, а также три кратера, в прошлом предположительно являвшихся озерами, бассейнами и дельтами рек.

Curiosity обладает несколькими весомыми преимуществами в сравнении с предыдущими поколениями покорителей Марса. Новичок значительно больше Spirit и Opportunity. Это позволит ему переезжать через те препятствия, которые «старичкам» приходилось объезжать вокруг. Кроме того, марсоход работает на плутонии, а не солнечной энергии. А значит не нужно волноваться о положении Солнца и том, что солнечные панели вдруг засыплет песком.

Впрочем, окончательное решение о месте приземления Curiosity скорее всего будет выбрано, исходя из инженерных соображений. Безопасное приземление Spirit и Opportunity в 2004 году было сложным делом. Марсоходы подпрыгивали и перекатывались по поверхности в «пузыре» защитных воздушных подушек. Такой подход означал, что глубокие кратеры и овраги автоматически выпадают из списка вариантов. Марсоход мог попасть в один из них и просто не выбраться из-под груды воздушных подушек.

С Curiosity, впрочем, выбран более точный метод посадки. После того, как марсоход отделится от теплозащитного экрана, его ловко, точечно сбросит на поверхность летающая лебедка Sky Crane.

«Какое бы место назначения мы ни выбрали, в любом случае там будет гораздо более интересный рельеф, чем в случае с прошлыми марсоходами», — заявляют представители лаборатории NASA. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях