Спецпрограмма сама словит фокус на фотках

 |  Автор: Максим Григорьев
Спецпрограмма сама словит фокус на фотках

Компания Adobe разработала программное обеспечение для фотоснимков с изменяемой фокусировкой. Суть технологии состоит в том, что пользователь может изменять фокус на уже готовом снимке и фокусироваться на любом объекте, попавшем в кадр. Но для этого нужен специальная камера.

Еще в 2005 году группа студентов и преподавателей Стэнфордского университета разработали прототип такого фотоаппарата. Модель, построенная на базе фотокамеры Contax 645, действительно работала. Но не было соответствующего ПО для удобной обработки полученного результата.

Теперь же к этому проекту подключилась Adobe. Суть технологии заключается в создании снимка с применением так называемой пленоптической линзы. Она состоит из десятков тысяч микролинз с разным фокусным расстоянием и располагается между фотосенсором цифровой камеры и объективом.

К сожалению, технология все еще далека от коммерческой реализации, но при наличии аппаратной и программной базы — это лишь дело времени. Тем более что ее применение может помочь во многих сферах человеческой деятельности, включая криминалистику.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях