В США создали самый мощный лазер в мире

 |  Автор: Максим Григорьев
В США создали самый мощный лазер в мире
/www.ingenerov.net

Официально новый агрегат называется «Линейный ускоритель когерентного источника света».

Кроме того, что он самый мощный, это первый в мире безэлектронный лазер на основе жесткого рентгеновского излучения. Его создатели заверяют, что «разер», как его успели окрестить, совершит революцию в понимании атомного мира. А исследования, проведенные с его помощью, будут иметь огромное значение для энергетики и в разработке новых лекарств и материалов. Лазер позволит наблюдать вещество на уровне отдельных атомов, отслеживать их движения и изменения в химических связях. Благодаря такой технологии впервые процессы, лежащие в основе материи и жизни, можно будет записывать и просматривать в режиме «стоп-кадра».

На реализацию этого проект правительство США выделило $420 млн. Сама же идея создания линейного ускорителя возникла еще в 1992 году. Но создание «разера» началось лишь в октябре 2006 года. Ученые долго спорили, а некоторые даже сомневались в возможности его существования.

Первый пробный пуск лазера состоялся 10 апреля 2009 года. Несколько месяцев спустя были проведены первые исследования. Ученые с его помощью заглянули внутрь бактерий и процесса фотосинтеза, а также «раздели» атом неона. Результаты опытов уже начинают появляться в специализированной периодике. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях