Президент Nokia уволен за падение продаж

 |  Автор: Максим Григорьев
Президент Nokia уволен за падение продаж
mtv3.fi

20 сентября пост президента компании Nokia покинет Олли-Пекка Калласвуо. Его место займет «человек Гейтса» — глава подразделения Microsoft Business Division Стивен Элоп.

Как считают специалисты, такой шаг совета директоров связан с все ухудшающимися продажами телефонов Nokia. Хотя остается крупнейшим поставщиком мобильных телефонов, конкурировать в области смартфонов ей становится все сложнее и сложнее. Не улучшала ситуацию и политика главы компании, направленная на развитие сервисов, а не аппаратных технологий.

Кроме того, что нынешний президент оставит свой пост, его лишат и места в совете директоров Nokia. Правда за это он получит неплохие отступные. За 30 лет выслуги он получит компенсацию в размере 4,6 млн евро. Это его зарплата за 18 месяцев. Также Калласвуо дадут 100 тыс. ограниченных акций Nokia. Они не дают владельцу права голоса, но обеспечивают дивидендами.

Что касается Стивена Элопа, он приступит к исполнению обязанностей в качестве исполнительного директора и президента Nokia c 21 сентября этого года. До работы в Microsoft он успел проявить себя на руководящих должностях в Juniper Networks, Adobe Systems и Macromedia. Отметим, что по образованию он программист.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях