Играем и учимся: Начато бета-тестирование образовательной версии Minecraft

Стартовало открытое бета-тестирование образовательной версии популярной игры Minecraft
 |  Автор: Максим Григорьев
Играем и учимся: Начато бета-тестирование образовательной версии Minecraft

Анонсированная еще в январе образовательная версия Minecraft под заголовком Education Edition вышла на стадию открытого бета-тестирования. Таким образом, учителя могут опробовать проект до его публичного релиза, который состоится в сентябре. Microsoft надеется, что преподаватели будут использовать Minecraft для вовлечения школьников в учебный процесс - к примеру, ученики смогут принимать участие в воссозданных с помощью блоков сценах из учебников.

Читай также: Microsoft покупает Minecraft за 2,5 миллиарда долларов

Minecraft: Education Edition практически идентична стандартной версии игры, однако включает в себя ряд функций, созданных специально для обучения. Часть из них уже была анонсирована в январе — например, внутриигровая камера для запечатления скриншотов. Но о некоторых важных возможностях стало известно лишь сейчас. Так, учителя смогут добавлять в игру доски для нанесения на них блоков с текстом, а также персонажей, которые будут путешествовать вместе с учениками и рассказывать им различные интересные вещи.

Самая примечательная возможность появится в Minecraft: Education Edition лишь в сентябре. Она получит название Classroom Mode и будет представлять собой панель управления для учителей. С помощью нее они смогут давать ученикам ресурсы, просматривать месторасположение игроков на карте, отправлять сообщения в чат и телепортировать школьников в определённые места. Последняя возможность будет полезна, если один из учеников потеряется на огромной игровой карте.

Читай также: Как бы выглядел Minecraft c улучшенной графикой (видео)

Образовательная версия игры будет доступна учителям бесплатно до сентября. После этого Microsoft начнет лицензировать проект для школ - за год использования игры одним учеником придётся заплатить от $1 до $5. Пока неясно, как быстро учителя научатся использовать Minecraft для эффективного обучения. Тем не менее, тот факт, что миллионы детей по всему миру проводят в блочных мирах часы напролет, означает, что идея получения знаний таким образом должна прийтись им по душе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Minecraft испытают искусственный интеллект.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях