Налоговые проверки Telegram: украинский нардеп дал объяснение

В вопросе с мессенджером есть не только ключевая история по договоренности с Павлом Дуровым о том, чтобы мы получили механизмы влияния на пропаганду РФ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Налоговые проверки Telegram: украинский нардеп дал объяснение
Иллюстративное изображение / Getty Images

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова не имеет механизмов, которые бы заставили анонимные каналы в Telegram регистрироваться как медиа и деанонимизироваться. Фискальные поверки не имеют отношения к деанону (прим. ред. – выяснению настоящей личности пользователя разными методами). Об этом рассказал нардеп, глава комитета Ярослав Юрчишин, сообщает Liga.  

Читайте также: В ЦРУ США запретили пользоваться Telegram – СМИ

Такая ревизия – вопрос хозяйственных отношений.

"Фискальные проверки, прежде всего сети Telegram, а уж если Фискальная служба найдет механизмы – то и тех каналов, которые занимаются коммерческой активностью,вообще не имеют отношения к деанонимизации", – отметил Юрчишин.

Он добавил, что Украина – страна в войне. Мы по всему миру ищем поддержку. Потому логичным будет и поиск источников у себя. Стоит отметить, что в интервью СМИ Ярослав Юрчишин говори, что комитет собирается отправить запрос налоговикам относительно Telegram и каналов, где фиксируется много рекламы и экономической активности. Если их владельцы платят налоги, то они могут оказаться мизерными.  

Напомним, ранее мы писали о том, что в ГУР видят ряд угроз для безопасности страны в Telegram. Речь не только об информационном аспекте.

Читайте также: С марта Telegram начнет платить владельцам каналов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях