В Лондоне уборщики нашли 2 ультраредких компьютера

Компьютер создали в США, лишь пара экземпляров попала в Британию.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Лондоне уборщики нашли 2 ультраредких компьютера
Иллюстративное изображение / Getty Images

Сотрудникам клининговой компании Just Clear из Лондона посчастливилось найти 2 компьютера Q1, которые вышли в далеких 70-ых годах. ПК были под кучей старых коробок. Уборщики решили сохранить предметы и обратились за разъяснением к техноэксперту, сообщает Mirror.

Читайте также: Больше 265074 грн: что может первый мире компьютер в виде акулы

Оказалось, что Just Clear откопали первый в мире полностью интегрированный настольный компьютер с однокристальным микропроцессором. Хоть Q1 очень похож на печатную машинку, его появление считается огромным прогрессом в истории компьютеров. Он получил известность за счет качественной сборки, уникального дизайна, неоново-оранжевого плазменного дисплея.

"Компьютеры были похоронены под кучей коробок, и сначала мы просто думали, что это два замечательных фрагмента компьютерной истории 1970-х годов, из которых, возможно, мы бы удалили данные, если бы они не были пригодны для повторного использования, и отправили бы их в наш поток электронных отходов. Однако после консультации и проведения исследований с течением времени мы поняли, что на самом деле обнаружили два ультраредких предмета, из которых на сегодня в мире известно только три", - прокомментировал руководитель Just Clear Брендан О'Ши.

Фото - Mirror
Фото - Mirror

Сейчас Q1 демонстрируют на выставке в Кенсингтонском университета. Потом, скорее всего, их выставят на аукцион.

Напомним, ранее мы писали о том, что фермер подпирал двери сарая метеоритом за 75 тыс долл. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях