Украине нужны беспилотные субмарины для удара по РФ

Ведущие страны мира уже работают над собственными беспилотными субмаринами или же над построением мини-подводных лодок. Нам стоит перенимать такой опыт.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украине нужны беспилотные субмарины для удара по РФ
Иллюстративное изображение / Naval News

Аналитики defence-ua.com проанализировали публикацию исследователя H I Sutton где бегло рассказывается о существовании украинского проекта подводного дрона FURY. В нем содержится пометка, что первая публичная презентация должна состояться 28 января. Также там говорится о том, почему на текущем этапе войны против оккупантов нам нужны именно подводные дроны. Они могут быть более сложными и дорогими, чем надводные дроны камикадзе.

Читайте также: Какие цели оккупантов могут поразить ракеты SCALP из Франции

С одной стороны сложно говорить о проекте, заложенные характеристики которого еще неизвестны. А с другой стороны, в данной теме есть определенное интересное зерно.

"Появление катеров-камикадзе дало Украине необходимое технологическое преимущество над Черноморским флотом РФ, и позволило быть на шаг впереди врага. Однако по мере развертывания боевых действий с использованием этого вида вооружений оказалось, что надводные дроны вполне уязвимы для обнаружения и поражения морской авиацией и другими средствами россиян. И на основе этого можно вывести простую экстраполяцию, что со временем оккупанты смогут окончательно адаптироваться, что в свою очередь нивелирует эффект "катера-камикадзе позволяют быть на шаг впереди врага". Впрочем, H I Sutton дальше объясняет свое мнение так, что Украина однако не должна отказываться от катеров-камикадзе как инструмента для войны на море, просто параллельно с надводными дронами надо работать и над подводными дронами", - отмечают специалисты.

В отношении беспилотных субмарин H I Sutton говорит, что у них лучше живучесть, скрытность и внезапность атаки. Несмотря на дороговизну, все затраты себя оправдают. По мере прогресса, подводные дроны можно делать многоразовыми. Для них можно использовать мины, торпеды или управляетмые ракеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что известно о нашем дроне Sea Baby. 

Читайте также: Оккупантам пригрозили расстрелами за украинские FPV-дроны

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях