Ракеты Ababil от Ирана для России - что известно

Иран показал макет ракеты на рашистском форуме "Армия-2023".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ракеты Ababil от Ирана для России - что известно
Ababil / Defence Express

Во время одного из своих брифингов координатор совета по нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что Иран может передать оккупантам баллистические ракеты. О Fateh-110 мы уже писали. Сейчас зашла речь дополнительно о ракете Ababil. Об этом сообщает Defence Express.

Читайте также: Скорость до 900 км/ч: в Иране показали дрон-истребитель Karrar

Длина корпуса Ababil составляет 3,7 м, стартовая масса – 240 кг, дальность пуска – 86 км. Якобы заявлено 2 варианта данного вооружения. В обычном используется инерциальная система наведения. Простыми словами, стрельба по координатам. Ababil OP – это уже оптико-электронная система наведения на мишень.

"Если же РФ действительно получит баллистические ракеты малой дальности Ababil иранского производства, то сможет использовать это оружие для ударов по нашим войскам на фронте, и взамен "высвободить" определенное количество С-300, которые сейчас используются как "эрзац-ОТРК" для обстрелов наших прифронтовых городов.

Здесь уже в который раз придется напомнить, что Украина имеет крайне малое количество ЗРК, которые способны сбивать баллистические ракеты. Поэтому, если у рашистов появятся иранские Ababil, для нашей противовоздушной обороны это будет существенная проблема", - говорят в Defence Express.

Напомним, ранее мы писали о том, что у Ирана появился Shahed-238. 

Читайте также: Страшно прекрасный взрыв: в Украине появился дрон-камикадзе "Мамонт"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях