В России создали приложение для стукачей

Приложению полгода. Его скачали 10 тыс раз.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России создали приложение для стукачей
Иллюстративное изображение / Getty Images

Айтишник из России уехал в Европу. Там к нему пришла идея создать якобы шуточное приложение "Мой донос" для желающих побыть стукачами. Жители страны-агрессора начали им пользоваться абсолютно серьезно, сдавая грехи своих соседей и знакомых. Об этом сообщают росСМИ. 

Читайте также: В России утвердили обязательные приложения для смартфонов, ПК и телевизоров

Каждое четвертое стукачество имело подробное описание проступков и личные данные. Был случай, когда 6 доносов написала одна и та же девушка на своего парня. Естественно, россияне сдавали тех, кто выступал против войны в Украине, и тех, кто критиковал Путина. Вот одни из ярких цитат:

  • "Прошу отправить Алексея на службу в СВО. Были попытки прислать две повестки и он их игнорировал. Рекомендую прислать ему электронную повестку через Госуслуги. Этот человек имеет боевой опыт в Чечне".
  •  "Такой молодой, а уже против политики Путина, призывает всех русских сложить оружие в Украине и идти в плен! Куда вы смотрите?"
  • "Кричал своему сыну, что Путин нас в Гаагу затянет".

Большинство из сообщений могли бы стать поводом для уголовных дел, согласно кремлевской политике. Но разработчик утверждает, что отправлять информацию в госорганы не собирается.

Напомним, ранее мы писали о том, что Кремль собирается присвоить себе Яндекс перед выборами.

Читайте также: Россия перенесла свою пропаганду в компьютерные игры

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях