Украинские воины рассказали, как охотятся за Shahed

Каждый раз это железо летит по новому направлению. Предугадать по какому тяжело. То, как работают наши защитники - титанический труд.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинские воины рассказали, как охотятся за Shahed
Shahed-136 / Getty Images

Российские оккупанты почти постоянно атакуют Украину иранскими дронами-камикадзе Shahed. У наших военных уже есть хорошо отработанный план по приземлению этого железа, сообщает ТСН.

Читайте также: В Украине разобрали дрон оккупантов с 12-ью камерами

Как только дроны заходят в зону поражения, по ним открывается огонь со всех стволов. Обычно Shahed летит невысоко. Потому для стрельбы можно использовать обычные автоматы и пулеметы.

"ПКМ обычный, но производства Румынии. За 11 секунд вылетает 100 патронов. Все зависит от того, как нажимать на спусковой крючок", – рассказал пулеметчик с псевдо "Жук".

Почти всегда россияне запускают БПЛА с наступлением темноты. Их визуально помогают засечь приборы ночного видения.

"Я обнаруживаю его, лазерным указанием корректирую его направление, и тогда уже ребята имеют понимание, куда открывать огонь. Они ориентируются по мне. То есть глаза моего подразделения – это я", – говорит боец "Спецура".

Для уничтожения "мопедов" военные используют тактику огневого мешка. Она предполагает разрядку всех стволов в конкретной зоне с опережением цели.

"Во время прохода у нас есть плюс-минус до 30 секунд, когда он пролетает в поле зрения. Стараемся делать огневой мешок, чтобы дрон в него сам заходил. Потому что реально по движущейся цели попасть очень трудно", – рассказывает командир подразделения пограничников "Саныч".

Напомним, ранее мы писали о том, почему нельзя публиковать фото с номерами сбитых дронов-камикадзе Shahed. 

Читайте также: Оккупантам напрячься: Украина разрабатывает дрон с дальностью более 1 000 км

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях