Россия потеряла в Украине комплекс "Пенициллин"

Комплекс принимает и обрабатывает акустические и тепловые волны от выстрелов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия потеряла в Украине комплекс "Пенициллин"
"Пенициллин" / Getty Images

Рашисты могли впервые потерять в Украине свой комплекс "Пенициллин". Такой вывод был сделан после сообщения в российском информационном поле о смерти оккупанта, который "выполнял задачи на звуковом разведывательном комплексе "Пенициллин". Об этом сообщает defence-ua.com.

Читайте также: Россия "гордится" своими ракетами, но есть нюансы

До текущего момента не сообщалось о потерях подобного комплекса на войне. Что примечательно, его производство началось в 2020 году, первые образцы попали к оккупантам в 2021 году. Да и в целом, достаточно небольшое количество "Пенициллина" удалось произвести россиянам. В этом контексте факт потери комплекса еще ценнее.

"Пенициллин" – комплекс для проведения артиллерийской разведки. Его задача состоит в выявлении позиций реактивной и ствольной артиллерии, зенитных и тактических ракет. По утверждению оккупантов, радиус обнаружения составляет до 25 км, время получения координат цели – 5 секунд и меньше. Ведется корректировка огня как одной батареи, так и по очереди каждой из дивизиона.

"Но самое важное то, что серьезным преимуществом российского комплекса "Пенициллин" является отсутствие демаскирующих факторов во время работы - это связано с тем, что все основные компоненты комплекса работают только на прием, и поэтому комплекс трудно обнаружить средствами РЭР или подавить РЭБ, поскольку в режиме передачи действует только радиостанция - поэтому уничтожение такого комплекса является особенно ценным успехом", - говорится в материале.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия научилась обходить санкции и получать нужные детали для оружия через обходные схемы. 

Читайте также: У каких танков оккупантов башню отрывает чаще - рейтинг

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях