Некоторые смартфоны выпускаются сразу с вирусами - Trend Micro

Количество таких заряженных смартфонов может исчисляться десятками миллионов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Некоторые смартфоны выпускаются сразу с вирусами - Trend Micro
Иллюстративное изображение / Getty Images

Компания Trend Micro исследовала несколько десятков моделей дешевых смартфонов из Китая и пришла к неутешительным выводам. Гаджеты были полны вредоносного ПО. Избавиться от вирусов сложно и, в некоторых случаях, даже невозможно. Ведь они запрограммированы на аппаратном уровне. Об этом сообщает theregister.

Читайте также: В Украине распространяется вирус SmokeLoader: он опасен для бухгалтеров

При всем наблюдалась тенденция, что вирусами заражались смартфоны, которые выпускали небольшие компании по заказу больших брендов. Такие модели могут еще выпускаться под разными названиями и без каких-либо отличий. Зловреды, найденные в устройствах, считаются условно опасными. Они приносят доход злоумышленникам, но не вредят пользователям. Схема может реализовываться через показ рекламы.

Что интересно, в Китае существует черный рынок вредоносного кода для смартфонов. В устройство могут на системном уровне впихнуть целый набор вирусов. Они отправляют и перехватывают смски и USSD-запросы, подслушивают, подглядывают, ведут запись экрана, воруют логины и пароли, оформляют платные подписки и т.д. Некоторые вирусы создают из зараженных смартфонов ботоферму.

Напомним, ранее мы писали о том, что специалисты Facebook обнаружили вирусы под видом ChatGPT. 

Читайте также: Какие смартфоны больше всего хвалят люди: инфографика

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях