Насколько безопасны наши переписки - отвечают в Rakuten Viber

Мессенджеры без сквозного шифрования будут хранить все ваши фото и видео на своих серверах пожизненно, если вы не удалите их. Viber хранить картинки и видео в сквозном зашифрованном виде до 14 дней.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Насколько безопасны наши переписки - отвечают в Rakuten Viber
Иллюстративное изображение / Getty Images

Несколько лет в Rakuten Viber  провели опрос среди 80 тыс украинских пользователей. У людей интересовались, сменили ли бы они мессенджер, которым пользуются, из-за проблем с конфиденциальностью. 75% респондентов ответили утвердительно. Следующим был вопрос об определении сквозного шифрования. 60% ошиблись с ответом. В компании решили напомнить о нюансе и толково объяснить, как шифрование связано с конфиденциальностью чатов и переписками. Об этом сообщает Speka.

Читайте также: В деле российские спецслужбы: украинцев призвали отказаться от торрентов

"Обычно в мессенджерах используют один из двух видов шифрования - сквозное шифрование и шифрование "в транзите". Благодаря сквозному шифрованию сообщения зашифровываются до того, как текст покидает устройство отправителя. Проходя через серверы, сообщения остаются в безопасности - их никто не сможет прочитать. Только устройство получателя может расшифровать сообщение.

Шифрование "в транзите" является менее безопасным, чем сквозное шифрование. Оно кодирует сообщение только по пути к серверам для обработки, а затем по дороге с серверов к пользователю. Когда сообщение доставляется на серверы, все, кто имеет доступ к информации на сервере, смогут прочитать его. Поэтому сквозное шифрование обеспечивает более надежную защиту данных", - говорит эксперт по шифрованию Rakuten Viber Янив Хилбуч.

Сквозное шифрование считается довольно сложной математической операцией. Она – стандарт индустрии. Ключи дешифровки есть только на смартфонах пользователей. На пути от отправителя никто не может открыть чат или прослушать звонок. Переписка хранится только на смартфоне.

"Самые безопасные мессенджеры те, где сквозное шифрование включено по умолчанию, как в Viber, WhatsApp и Signal", - добавил Хилбуч.

Напомним, ранее мы писали о том, чем для Украины опасен Telegram. 

Читайте также: Правда ли, что подслушка в смартфонах влияет на показ рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях