General Atomics показала дрон с крылатыми ракетами

Кроме ракет, беспилотник может оснащаться морским поисковым радаром и двумя капсулами радиоэлектронной борьбы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
General Atomics показала дрон с крылатыми ракетами
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Компания General Atomics представила новую концепцию использования своего дрона MQ-9B SkyGuardian. Он может послужить пусковой платформой для крылатых ракет Joint Strike Missile (JSM), сообщает The War Zone.

Читайте также: BAE Systems представила способ превращения авиационных бомб в дроны-камикадзе

Ракеты JSM являются многоцелевыми. Их создали на базе противокорабельной NSM. Масса – 416 кг. Боевой части отведено 120 кг. Ракета способна уничтожать цели на расстоянии от 280 до 560 км.

MQ-9B SkyGuardian с JSM - фото GA-ASI
MQ-9B SkyGuardian с JSM - фото GA-ASI

В General Atomics провели технико-экономическое обоснование своей идеи и отметили, что она отвечает всем требованиям. Правда, концепт тянет за собой определенные ограничения. Например, оснастка четырьмя ракетами и другим оборудованием серьезно повлияет на дальность и длительность полета. В оригинальном варианте речь идет о 1850 км и 27 часах автономной работы. Вопрос решается уменьшением полезной нагрузки.

Сейчас компания не проводит физическую интеграцию JSM на MQ-9B SkyGuardian. Но опция рассматривается в перспективе для клиентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина просит Соединенные Штаты предоставить ей кассетные боеприпасы, которые она хочет использовать для сброса с беспилотников. 

Читайте также: Как ПВО Skynex может помочь Украине: обзор возможностей

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях