Илону Маску запретили испытания мозгового чипа на людях

Миллиардер ранее заявлял, что конечная цель Neuralink - "усовершенствование людей".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Илону Маску запретили испытания мозгового чипа на людях
Илон Маск / EPA/UPG

В ближайшее время компания Илона Маска Neuralink не сможет провести испытания мозгового чипа на людях. Регуляторы считают, что устройство опасно по ряду причин. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Илон Маск готовится выпустить свой искусственный интеллект

В частности, основные вопросы вызывает литиевая батарея устройства. Микроскопические провода имплантата могут мигрировать в другие участки мозга. Кроме того, неясно, как безопасно удалить устройство.

Если проблемы будут решены, то Маск со своими специалистами могут подать повторный запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Напомним, ранее мы писали о том, что Илон Маск заявил о подготовке к испытанию мозгового чипа на людях еще в декабре прошлого года. Тогда он сказал, что его продукт будет "как первый iPhone". 

Но после многообещающих заявлений логично последовали скандалы. Комитет врачей ответственной медицины США и несколько зоозащитных организаций считают, что испытанные на животных имплантаты компании Neuralink могут стать источником инфекции. В имплантатах нашли герпес В и устойчивый к антибиотикам стафилококк.

Читайте также: Илон Маск не может воплотить Hyperloop в реальность

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях