COBRA из Германии Украине - цена, фото, характеристики

Технические характеристики РЛС COBRA, цена, фото и видео.
 |  Автор: Соколенко Виктория
COBRA из Германии Украине - цена, фото, характеристики
РЛС COBRA / Министерство обороны Германии

На сайте немецкого правительства промелькнула информация о том, что Украине передана радиолокационная станция контрбатарейной борьбы COBRA. С ее помощью можно обнаруживать артиллерию врага. Bigmir.net посвятил свой новый материал разбору возможностей COBRA.

Читайте также: AGM-88 HARM из США Украине - цена, фото, характеристики

РЛС COBRA - технические характеристики

РЛС COBRA - фото EPA/UPG
РЛС COBRA - фото EPA/UPG

РЛС разработали компании Thales, Airbus Defense and Space и Lockheed Martin под нужды Германии, Франции и Великой Британии. Радар поставили на вооружение в 2005 году. Он считается лучшим в мире для выявления оружия наземного оружия противника.

В состав станции входят антенная система, процессор для обработки сигналов, индикаторы обстановки и средства управления, навигация, аппаратура связи, обработки и передачи информации. Система электропитания.

Если присмотреться к COBRA, то можно увидеть плоскую прямоугольную полупроводниковую фазированную антенну. Ее поддерживают около 3 тысяч маломощных модулей, объединенных во взаимозаменяемый блок.

Для защиты от помех используются адаптивные системы изменения несущей частоты и цифровой селекции движимых целей. Снижение уровней боковых лепестков диаграмм направленности антенн усложняет обнаружение РЛС.  

Электропитание идет за счет встроенного генератора переменного тока. Если он выходит из строя, то аккумуляторная батарея в 350 Вт спасает дальнейшую работу.

При дальности обнаружения до 100 км радиолокационная станция способна найти и определить до 40 батарей. Требуемое время – 2 минуты.

Если простыми словами говорить о смысле РЛС для контрбатарейной борьбы, то она позволяет по траектории снарядов, ракет или мин определить локацию противника. После в реальном времени выдается целеуказание средствам поражения низколетящих целей, так и единицам контрбатарейной борьбы. То есть, это средство управления огнем артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Цена COBRA

РЛС COBRA - фото primeportal
РЛС COBRA - фото primeportal

Военные эксперты оценивают стоимость одной такой самоходной РЛС COBRA примерно в 50 млн евро.

РЛС COBRA - фото и видео

РЛС COBRA - фото Министерство обороны Германии
РЛС COBRA - фото Министерство обороны Германии

Кроме Германии РЛС закупили себе Турция, Франция и Великобритания. В нашем случае COBRA поможет увеличить превосходство нашей арты на поле боя. Что усложнит действия оккупантам и ускорит процесс освобождения временно оккупированных территорий. А главное – убережет наших защитников.

Напомним, ранее мы писали о ATACMS из США. 

Читайте также: ПВО С-300 из Словакии в Украине - цена, фото, характеристики

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях