Starlink попали в Украину еще до войны: непонятно кто их оплатил

Денежный вопрос остается открытым.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Starlink попали в Украину еще до войны: непонятно кто их оплатил
Илон Маск / EPA/UPG

За две недели до начала полномасштабного вторжения России в Украину США искали оборудование, которое помогло бы нашему правительству держать связь с остальным миром. В результате мы получили Starlink. Об этом сообщает издание Quartz  со ссылкой на соответствующие документы.

Читайте также: Маск и Цукерберг стали худшими технобоссами года

Тезисы из них:

  • Американское агентство по международному развитию купило 1333 терминала за 1 999 993 долларов. Один был – по 1500 долларов.
  • Приблизительно столько, по словам руководителей SpaceX, стоило производство на то время.
  • Потребителям продавали оборудование за 500 долларов, что было частью убыточной стратегии.
  • SpaceX подарила отдельно Украине 3600 терминалов.

Факты интересны из расчета того, что в SpaceX заявляли обо всем оборудовании нам в дар. 22 марта президент компании Гвинн Шотвел сказала о том, что США не выделили деньги под предоставление терминалов.

5 апреля USAID опубликовали пресс-релиз с описанием покупки и пожертвования SpaceX. Текст удалили и опубликовали снова, уже без указания количества. Никто из сторон не прокомментировал данный факт.

В октябре представители Маска попросили у Министерства обороны США 124 млн долларов для оплаты эксплуатации терминалов. Запрос отозвали после публичной критики. Позже в нашем правительстве заявили, что придут дополнительные 10 000 терминалов. С начала войны их доставили около 22 тысяч. В этом же месяце Маск говорил о потере 80 миллионов долларов из-за предоставления услуг Starlink Украине. SpaceX твердит о предоставлении расширенных услуг государственным пользователям. Речь может идти о приоритетной передаче данных по специальным каналам. Либо об ограниченном количестве наземных станций в Европе.

Читайте также: У Маска хотят упростить подключение к Starlink

При этом, SpaceX считает свою спутниковую группу автоматизированной на установленных орбитальных траекториях. Либо мощность ограничена количеством пользователей по одному спутнику.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Илон Маск представил военную версию Starlink. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях