Россия будет "защищаться" от дронов ВСУ

Россиянам трудно заметить маленькие беспилотники, поэтому они ищут средства радиоэлектронной борьбы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия будет "защищаться" от дронов ВСУ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В России решили защитить свои топливно-энергетические системы от дронов с помощью системы "Серп-ВС". Создатели утверждают, что их разработка способна подавить каналы управления беспилотниками: GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5) и даже Wi-Fi. В результате, БПЛА якобы потеряет связь с оператором и возможность ориентироваться в пространстве, сообщает Фокус.

Читайте также: Россия будет искать локации Starlink в Украине

"Серп-ВС" обнаруживает цели в диапазоне от -10 до 80 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали. Расстояние работы до 3 км. Комплексы работают автономно и защищают как неподвижные, так и мобильные точки инфраструктуры. Из нескольких "Серпов" можно создать сеть для обороны.

"Мы видим, с какими рисками связано растущее использование беспилотников как в военной, так и в гражданской сферах. Объекты топливно-энергетического комплекса относятся к критически важной инфраструктуре. Разработка "Росэлектроники" позволяет повысить их безопасность с помощью радиоэлектронного воздействия на дроны самых разных производителей", — сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что мобильная связь в РФ может вернуться на уровень 90-ых годов. 

Читайте также: В Нидерландах задержали мужчину, который помогал России обходить санкции

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях