Стало известно, как можно разблокировать чужой телефон

Дэвид Шотц уверен, что другие пользователи наверняка сообщали об ошибке и до него.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стало известно, как можно разблокировать чужой телефон
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Эксперт по кибербезопасности Дэвид Шютц рассказал о легком способе обхода блокировки экрана на Android-смартфонах. Он изучает различные уязвимости устройств. И как то раз, ему удалось обнаружить угрозу безопасности в своем Google Pixel 6. Об этом сообщает The Sun.

Читайте также: Хакеры для охоты за жертвами могут использовать тепловизор

Мужчина после суточного путешествия нашел странную особенность при переключении SIM-карт. Именно с ее помощью, любой человек может разблокировать чужой смартфон и получить доступ к его содержимому.

Уязвимость заключается в тройном провале сканирования отпечатков пальцев. После чего система временно закрывает доступ к биометрии. В данный момент можно извлечь SIM, вставить другую. Три раза неправильно ввести к ней PIN-код, а потом дождаться окна с предложением ввести PUK-код. Далее ввод любого старого PIN разблокирует экран.

Способ был применен и на модели Pixel 5, где тоже сработал. Пока неизвестно, позволяет ли уязвимость взломать все гаджеты на Android, но потенциально, угроза может распространиться на многих.

Специалист сообщил в Google. Техногигант принял меры спустя три месяца после обращение. Вышло обновление, устраняющее уязвимость. Google вознаградила Шотца 70 тыс долл.  

"Посте того, как я начал достаточно громко "кричать", они заметили и действительно решили исправить неполадки. В конце концов, я думаю, что Google справилася довольно хорошо, хотя сроки исправления все еще кажутся очень долгими", — прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что на Apple подали в суд за слежку. 

Читайте также: Как самостоятельно удалить вирус со смартфона – инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях