Украинские разработчики раскрыли характеристики перехватчика дронов Fowler

Все компоненты инженеры произвели сами. Кроме чипов, камер и некоторых плат.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинские разработчики раскрыли характеристики перехватчика дронов Fowler
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Совсем недавно bigmir.net рассказывал о том, что Украина обзаведется собственным перехватчиком беспилотных летательных аппаратов. Его разработчики приоткрыли завесу тайны и наконец раскрыли больше подробностей. Перехватывать вражеские БПЛА сможет дрон-ракета Fowler. Об этом сообщает biz.liga.net.

Читайте также: В Украине создали новый дрон: он поможет корректировать огонь HIMARS

Основная задача Fowler – защита инфраструктурных объектов в невоенное время от коптеров гражданского назначения.

Фото - Александр Буткалюк
Фото - Александр Буткалюк

Агрессия России в Украине показала, что гражданские беспилотники по типу Mavic или Autel используются врагом для ведения разведки. Тратить на них ракету ПЗРК дорого. Поэтому, тут на арену выходит Fowler. Fowler становится последним рубежом защиты, когда дрон прошел системы радиоэлектронной борьбы.

С момента разработки одной из целей Fowler определен российские Орлан-10 и Фантом. У проекта украинцев два режима – выпуск сетки, которая окутывает цель, и нарушает аэродинамику. Второй – камикадзе. Fowler идет на прямое столкновение с чужим БПЛА. Оба режима думают применять одновременно, чтобы снизить погрешность. Весит ракета-перехватчик 1,5 кг. Ее дальность поражения – до 1,5 км, скорость – 70 м/с (250 км/ч). Высота поражения цели – до 1 км.

"Shahed – достаточно большой для нас, в него легко попасть. По скорости мы его настигаем, но сетки здесь недостаточно. Нужно ставить военную взрывную боевую часть. Она взорвет вражеский дрон, к тому же Shahed также несет взрывчатку на себе", - прокомментировал разработчик Александр Буткалюк.

Для этого нужно связываться с военными предприятиями, имеющими лицензию. Но сами создатели не готовы делать военную версию Folwer.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в России хотят управлять дронами, самолетами и подлодками "силой мысли".

Читайте также: Ускоряют размещение: что известно о ядерной бомбе В61-12 из США

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях