Чем может быть полезна Украине ПВО C-RAM: прокомментировал военный эксперт

Эффективность ПВО C-RAM оценивается на высоком уровне.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Чем может быть полезна Украине ПВО C-RAM: прокомментировал военный эксперт
ПВО C-RAM / US Army

Система противовоздушной обороны C-RAM легко сможет справиться с иранскими дронами-камикадзе, которые закупила Россия для вооруженной агрессии в нашей стране. Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Читайте также: Украина может получить ПВО Crotale от Франции: характеристики ЗРК

C-RAM – автоматическая тактическая установка с собственным радаром. Она имеет максимальную дальность до 4 километров. По словам Жданова, ПВО предназначена для перехвата мин и снарядов в полете. Ей под силу улавливание снарядов на сверхзвуковой скорости.

"Дроны она разорвет как "Тузик грелку". Дрон, который летит 150 километров в час. Для нее это не цель, а "поиграть". К этой системе немцы разработали свою систему, которая называется MANTIS. Это немецкий комплекс. Они пошли дальше. У нее более мощная система обнаружения и более мощная огневая часть. И это уже автоматическая пушка, которая поражает цели", - отметил Олег Жданов.

Для обнаружения и анализа параметров траектории боевых припасов в полете в C-RAM используется РЛС, оптико-электронные и акустические средства.

Согласно данным из открытых источников, в C-RAM для уничтожения атакующих боеприпасов применяются высокоточное зенитное оружие и снаряды программированного подрыва. Примером C-RAM-комплексов считается упомянутая выше MANTIS.

Комплексы типа C-RAM разработчики в будущем планируют оснащать лазерными пушками. Они доказали свою эффективность при уничтожении атакующих мин и ракет неуправляемого типа.

Читайте также: Украина получит ПВО HAWK: фото, видео, характеристики

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, когда небо над Украиной будет закрыто. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях