На Android появился "подслушивающий" и "подглядывающий" вирус

Вирус распространяется даже в Telegram. Один из постов с вредоносной ссылкой собрал более 4000 просмотров и около 200 репостов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
На Android появился "подслушивающий" и "подглядывающий" вирус
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В ОС Android замечен новый вирус RatMilad. Он позволяет злоумышленникам прослушивать телефонные разговоры пользователей и загружать их фото. Об этом сказано в отчете Zimperium.

Читайте также: Windows считает Google Chrome и Spotify вирусами: детали

Зловред распространяется под видом легитимных программ для генерации виртуальных номеров телефонов. Такие сервисы используются для регистрации большого количества аккаунтов в соцсетях и других онлайн-сервисах. При запуске зараженные приложения запрашивают много разрешений. Данный факт сразу должен насторожить юзеров.

Среди запрашиваемых RatMilad разрешений – доступ к списку контактов, содержанию смс, микрофону, данных в буфере обмена, GPS. После их получения вирус собирает информацию о перемещении жертвы, записывает разговоры, сканирует медиафайлы, отправляет результаты на серверы злоумышленников. Последние легко могут начать шантажировать людей и взламывать их учетные записи в разных сервисах.

Читайте также: Можно ли подхватить вирус после сканирования QR-кода

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что российские хакеры выдавали себя за Starlink.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях