Как узнать, что телефон прослушивается - инструкция

Советы помогут прекратить или избежать прослушки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как узнать, что телефон прослушивается - инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях войны важно всегда оставаться на связи и держать цифровой фронт. Ведь утечка информации может иметь необратимые последствия. О том, как уберечь себя от прослушки, рассказал эксперт по кибербезопасности Виталий Якушев, сообщают Факты ICTV.

Читайте также: В Украине придумали, как зарядить 56 телефонов, Starlink, рацию и дроны

По его словам, прослушивание через оборудование операторов связи могут вести их сотрудники, правоохранители и преступники, которые взломали систему и получили доступ. Определить прослушивание в текущей ситуации трудно, так как нет посторонних звуков и помех при разговоре. От лишних ушей можно уберечься с помощью мессенджеров Signal и Threema.

Прибегают в современном мире и к установке программных или аппаратных закладок (жучков). Они сканируют не только звонки и смс, а и другую информацию телефона.

"Установить такие закладки можно только при физическом доступе к смартфону. Бывают случаи, когда жучки устанавливают недобросовестные производители при сборке устройства. Не исключена установка программ-шпионов удаленно из-за уязвимости программного обеспечения или операционной системы смартфонов", – уверяет Якушев.

Закладки обнаруживаются по нескольким признакам, среди которых: быстрая разрядка аккумулятора, уменьшение свободного места в хранилище смартфона, повышенное использование трафика из интернета, перегрев и глюки при работе. Для безопасности не следует давать доступ к своему устройству, на него нужно установить 6-значный пароль. Также не нужно устанавливать приложения со сторонних источников, обновление установленных программ и ОС не стоит игнорировать. Крайняя мера при подозрениях – сброс до заводских настроек.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, сколько нужно работать украинцам, чтобы купить модель 14 Pro.

Читайте также: Смартфон в ванную лучше не брать - эксперт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях