YouTube игнорирует дизлайки пользователей

В Mozilla проанализировали данные рекомендаций более 20 тысяч пользователей хостинга.
 |  Автор: Соколенко Виктория
YouTube игнорирует дизлайки пользователей
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Команда браузера Mozilla решила проанализировать принцип работы алгоритмов YouTube. Вывод получился таков: хостинг игнорирует то, что пользователи жмут кнопки "Не нравится", "Не интересует" и "Не рекомендовать видео с этого канала".

Читайте также: Гифки в соцсетях больше не модны - The Insider

Опция "Не нравится" влияла на результаты выдачи в 12% случаев, опция "Не интересует" – в 11%. Небольшой эффект оказал вариант "Не рекомендовать канал" – 43%, пункт "Удалить из истории просмотра" помог в 29% случаев.

Кроме того, в отчете Mozilla говорится об использовании людьми VPN и режима анонимного просмотра для избегания нежелательных рекомендаций. Поэтому, эксперты рекомендуют YouTube лучше фильтровать контент, сочтенный нежелательным.

К слову, исследование проведено на фоне растущих призывов к популярным платформам о том, что их алгоритмы должны стать прозрачными. В Штатах рассматривается закон о привлечении компаний к ответственности из-за предвзятости.

Напомним, ранее bigmir.net писал, что россияне обходят санкции YouTube. По факту, все, кто смотрит их видео, считаются спонсорами. 

Читайте также: В Красном Кресте призвали "не продавать почки ради нового iPhone"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях