В декабре в Украине появится новая система оповещения о беде

Идея о запуске новой системы оповещений пришла еще в начале войны, когда смс-рассылка от ГСЧС иногда доходила к людям в течение 3-4 часов. Такой временной промежуток недопустим.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В декабре в Украине появится новая система оповещения о беде
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине тестируют новую систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях с помощью телефонов. В декабре она должна заработать на постоянной основе. Об этом рассказал заместитель председателя ГСЧС по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Роман Примуш, передает Укринформ.

Читайте также: Защитники Украины получили дроны Warmate: фото и способности

По его словам, система отправляет абонентам уведомления благодаря передаче информации через служебные каналы связи. Информация сопровождается нехарактерным звуком, таким, какого в телефоне нет.

“Этот звук достаточно неприятный и длится от 15 до 20 секунд. Он сопровождается вибрированием телефона – это все для того, чтобы привлечь внимание к сигналу”, – объяснил Примуш.

Пока новая система оповещений охватывает 67% украинцев – собственников новых версий телефонов и смартфонов. Разработчики намерены добиться отправки таких извещений и на кнопочные телефоны.

После полноценной настройки системой оповещения должны будут заниматься специалисты при областных государственных администрациях.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия создала сайт для подставы Зеленского.

Читайте также: Блогера-миллионника, который называет себя главным спикером войны, будут судить

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях