Настраиваем систему защиты Windows вместе с Госспецсвязи

Лучше не использовать ОС, поддержка которых прекращена. К таким относятся Windows 7 и более старые версии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Настраиваем систему защиты Windows вместе с Госспецсвязи
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Самыми распространенными версиями операционных систем для компьютеров сейчас считаются Windows 10 и 11. Защита устройств с такими ОС осуществляется через службу "Безопасность в Windows". Об этом сообщает Госспецсвязи.

Читайте также: Менеджер паролей: что это такое, как выбрать надежный и зачем

Службу легко найти через поиск или через путь "Настройки" – "Обновление и защита" – "Безопасность в Windows". Пользователь может настроить и проверить:

  • Защиту от вирусов и угроз. Доступна быстрая проверка потоковых угроз, настройка защиты в реальном времени, проверка наличия обновлений. Здесь же можно настрить OneDrive для восстановления файлов в случае их потери.
  • Защиту учетных записей. Можно настроить способ защиты при входе в систему. Например, использование пароля, физического ключа безопасности или других. Доступна настройка динамической блокировки экрана.
  • Брандмауэр и защиту сети. Брандмауэр должен быть включен.
  • Управление программами и браузерами. Настройки, которые оградят ваше устройство от вредоносных и потенциально нежелательных программ, файлов, сайтов.
  • Продуктивность и исправность ПК.
  • Параметры семьи. Здесь есть настройки родительского контроля для ограждения ребенка от возможных опасностей в интернете.

"Система сама подскажет, где в настройках защиты есть пробелы и какие действия нужно выполнить, чтобы улучшить безопасность. Обратите внимание на те позиции, возле которых появляется восклицательный знак. Чтобы улучшить защиту, нужно просто следовать указанным инструкциям", - говорят в Госспецсвязи.

Читайте также: Как проверить все настройки и номера переадресации - инструкция

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что безопасно ли пользоваться NFC на смартфоне. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях