Россия использовала против Украины РК "Кинжал": что это такое

Россия уже третий раз применяет эту ракету в ходе полномасштабной агрессии: были обстреляны Ивано-Франковская область, ТЦ Ретровиль в Киеве и Виннитчина.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия использовала против Украины РК "Кинжал": что это такое
РК "Кинжал" на самолете МиГ-31 / Wikipedia

На днях российские оккупанты для обстрела Винницкой области использовали гиперзвуковые ракеты воздушного базирования Х-47М "Кинжал". Военный эксперт Олег Жданов рассказал, что из себя представляет это оружие.

Читайте также: Военная агрессия России: что известно о ракетах "Калибр"

По его словам, "Кинжалы" разрабатывались для того, чтобы преодолевать системы противовоздушной обороны. Их поставили на самолет. Самолет разгоняет ракету до сверхзвуковой скорости, потом сбрасывает. Дальность пуска ракеты может составлять 2-3 тысячи км, без учета дальности полета самолета-носителя.

"Она достигает гиперзвуковой скорости, то есть 10 скоростей звука только на отдельном участке траектории, практически на финальном. По идее, ее там должна окутать плазма, то есть сплошное горение, что и делает ее незаметной. Потому, как плазма не пропускает электромагнитное излучение, не пропускает волны РЛС. И поэтому, она становится незаметной для систем ПВО", - прокомментировал Жданов.

По его словам "Кинжал" не запущен в массовое производство. Носителями этой ракеты считаются самолеты  Ту-22м3 (переоборудовано под ракету всего две машины) и самолет МиГ-31.

"Видимо у РФ начинают возникать проблемы с высокоточными ракетами. Я не беру Х-22 ракету высокоточную, у нее до 600 м возможно отклонение от цели, и она идет по ярко выраженным целям. А вот когда нужно попасть в самую точку, вот тогда, возможно, Россия использует этот "Кинжал". Потому что "Калибров", видимо, остается все меньше и меньше. "Калибр" – самая высокоточная из всех ракет, которые сегодня применяет РФ", - резюмировал военный эксперт.

В открытых источниках сказано, что РК "Кинжал" способен поражать стационарные объекты и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Его считают авиационным вариантом комплекса "Искандер".

Читайте также: Военная агрессия России: что известно о ракетах "Калибр"

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, может ли российский самолет-разведчик А-50 засечь HIMARS.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях