Украина не только смогла опознать убитых оккупантов, но и найти их могилы в Севастополе

Системы распознавания лиц находят фото в социальных сетях и пишут: 70, 80, 90% совпадения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украина не только смогла опознать убитых оккупантов, но и найти их могилы в Севастополе
Мертвый российский солдат в Харьковской области / EPA/UPG

С самого начала полномасштабного вторжения России, когда шли активные боевые действия в Киевской и Черниговской областях, Украина начала использовать сервисы для распознавания лиц оккупантов. Было много фото их трупов в сети, много контента попало на камеры наблюдения. Удалось найти аккаунты большинства захватчиков в соцсетях. Также обнаружено около 14 тысяч страниц их друзей, родственников и знакомых в Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Украинской правде.

Читайте также: Россия приняла на вооружение субмарину "судного дня" - CNN

"Мы писали: "Здравствуйте, вы родственник такого человека? Он погиб на войне в Украине. Если хотите забрать тело, вот контакт военных". Абсолютное большинство говорило, что "мы также придем и будем вас убивать". Когда после Бучи появились фотографии, видео всех ужасов, мы начали находить людей, совершавших эти преступления. И писали: "Смотрите, этих людей, скорее всего, убил ваш брат". Нам отвечали: "Если он это сделал, значит, так было нужно", - говорит Федоров.

Статистика ответов, полученных от россиян, выглядит так:

  • 68% - поддерживают войну.
  • 21% - против войны, но "не готовы ничего делать, потому, что это ничего не дает и за нас все решили".
  • 11% - против войны, готовы действовать и уговаривают родных не идти воевать.

"Интересный кейс был, когда мне в Instagram написал человек, волонтер из Кривого Рога. Пишет: "Вот фото, у нас в военном госпитале у бойца провал в памяти, он в каких-то боевых действиях участвовал и ничего не помнит. Можете помочь найти, кто он?" Мы проверили с помощью искусственного интеллекта, и оказалось, что это военный из Магнитогорска. Он в нашем госпитале скрывался, притворился, что ничего не помнит, не может говорить. Потом, конечно, его повязали. Еще один любопытный кейс. Научили искусственный интеллект, распознающий спутниковые снимки, расшифровывать свежие могилы, сколько было и сколько стало. Так нашли недавно в Севастополе 455 могил на военном кладбище. Пусть Россия готовится, потому что мы по всем их кладбищам дадим результат скоро", - добавил Михаил Федоров.

Читайте также: В России создадут "конкурента" Android

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что из соцсетей пропадают профили пленных россиян.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях