Что такое сетка дезинформации в Telegram – в ЦПД объяснили ее принцип

В Telegram обнаружено множество каналов-инфотеррористов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что такое сетка дезинформации в Telegram – в ЦПД объяснили ее принцип
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине можно найти немало каналов в Telegram, которые размещают неподтвержденные политические и военные инсайды, субъективные точки зрения на геополитические отношения между нашей страной, Россией, США и ЕС. Такие ресурсы имеют заведомо ложный или искаженный уклон контента, они анонимны и постоянно респотят друг друга. Об этом рассказали в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Читайте также: Доход был 6 тыс долл: житель Запорожья создал сайты для трансляции контента России



По словам специалистов, такие рупоры объединены в единую сеть. А их администраторы преследуют одну цель – быстрое распространение сообщений в рамках определенной аудитории.

"Поэтому обязательно обращайте внимание на тип канала. Это может быть канал госучреждения, авторский паблик, канал СМИ, анонимный канал или агрегатор информации (сервис, собирающий информацию из разных источников, чаще всего о фейках и "вбросах"). Два последних типа наиболее рискованы с точки зрения дезинформирования, поскольку обычно ссылаются на анонимный авторитет и не несут никакой ответственности за предоставленную информацию", - говорят в ЦПД.

Стоит отметить, bigmir.net ранее публиковал выборку Telegram-каналов, которым нельзя доверять. Именно они иллюстрируют принцип дезинформационной сетки. 

Читайте также: В Украине появилась база российских пропагандистов

Напомним, мы писали о том, что Россия вливает миллионы долларов в свою пропаганду в Telegram. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях