Чернобыльская катастрофа: вспоминаем легендарную серию игр S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R. посвятили трагедии на ЧАЭС.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Чернобыльская катастрофа: вспоминаем легендарную серию игр S.T.A.L.K.E.R
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

26 апреля 1986 года случилась одна из самых страшных аварий в истории человечества. Взорвался реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции. Катастрофу считают крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от последствий, так и по ущербу экономике. Из года в год Украина помнит и чтит память ликвидаторов. Трагедии посвящены статьи, телевизионные сюжеты, книги и даже видеоигры. Одна из таких - S.T.A.L.K.E.R. bigmir.net предлагает читателям вспомнить легендарную игровую серию, а также посмотреть архивное видео от разработчиков. 

Читайте также: Как защититься от радиации: Эксперименты

Как все начиналось

В 2002 году, спустя 16 лет после катастрофы на ЧАЭС, группа молодых разрабочиков GSC Game World оправилась в Зону отчуждения для сборки материалов для игры.

"Мы поехали для того, чтобы провести фото и видео исследования, получить впечатления, и после этого создать ту Зону, которая сегодня есть в игре S.T.A.L.K.E.R. В Чернобыль поехали художник, gameplay-дизайнер, PR-щик, руководитель компании", - рассказал Сергей Яворский, один из сотрудников GSC Game World.

Результаты их поездки отображены в уникальной видеосъемке.

Что получилось

В 2007 году мир увидел игру S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. По сюжету игрок становится сталкером по кличке Меченый. Он страдает амнезией, ему поручено убить другого сталкера – Стрелка. Сражаясь с врагами и помогая другим сталкерам, главный герой приходит к разгадке своего прошлого и личности. В игре предусмотрели 7 концовок, которые зависят от добытых денег, поддержки других фракций и памяти героя.    

"В 1986 на Чернобыльской электростанции произошла худшая в мире ядерная катастрофа. Советские власти учредили 30км "Запретную зону" вокруг эпицентра, но в 2006 пораженный реактор потряс второй взрыв, уничтожив всех живых существ и заставив границы Зоны разойтись. Из глубин ядерной пустыни стали идти волны мутировавших созданий, смертельной радиации и странной, аномальной энергии. Зона была оцеплена военными, которые получили команду стрелять во всех, кто достаточно глуп, чтобы бросить вызов ужасам внутри", - говорится в информации на сайте GSC Game World.

В 2008 появился S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо. Приквел к первой части. Игроку предлагают стать наемником-ветераном по кличке Шрам. Он сопровождает ученых в Зоне. В это время начинается выброс. На помощь Шраму приходит группировка Чистое небо. В процессе наемник выбирает разные стороны противостояния окружающему миру и помогает Чистому небу достигнуть своих целей.  

"2011 год. Пять лет прошло с момента Второй катастрофы, затмившей события апреля 1986 года. Зону терзают участившиеся выбросы, смещая аномальные поля и открывая дороги к ранее недоступным местам. Кланы сражаются за новые территории и ключевые точки. Сталкеры гибнут, но вслед за ними приходят другие. Действие игры происходит за год до событий, описанных в S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. За год до третьего, самого удачного, похода Стрелка к центру Зоны. Мы узнаем о нем и его группе с новой стороны, взглянув на него глазами другого героя", - отмечается в релизе к игре.

В 2009 рождается S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Третья игра серии основывается на событиях после Тени Чернобыля. Путь к центру Зоны открыт. Правительство решает взять его под свой контроль и запускает операцию Фарватер. В ее планах – исследование территории перед отправкой основных вооруженных сил. Но тщательным приготовлениям было суждено провалиться.  

Читайте также: Тракторы воруют танки: Появилась новая эпичная игра

"Согласно плану этой операции, для составления детальных карт расположения аномалий, в Зону была отправлена группа воздушной разведки. Затем по отмеченным безопасным проходам должны были выдвинуться основные силы военных. Большинство вертолетов ударной группы пропадают где-то на территории Зоны. С целью сбора информации о причинах провала операции, Служба безопасности Украины направляет туда своего агента, бывшего сталкера майора Александра Дегтярева", - говорят разработчики.

Отзывы

Игры серии получили позитивные отклики не только от пользователей, но и от популярных игровых сайтов и критиков. По данным на август прошлого года продажи S.T.A.L.K.E.R. насчитывают более 15 миллионов копий. Кроме того, игроки проходят сюжеты по несколько раз и создают модификации. Фанаты инициировали создание серии тематических книжных романов, которые разошлись миллионными тиражами.

Продолжение

Создание продолжения, S.T.A.L.K.E.R. 2, тянется долгие годы. Но счастливые поклонники все же дождались официальных трейлеров и прочих видео. Первое из них опубликовано 23 июля 2020 года. С некой периодичностью GSC Game World обновляет свой YouTube-канал и делится интересными деталями разработки: саундтреками, геймплеем и дневниками. Официально новая часть будет называться S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. В июне 2021 датой выпуска S.T.A.L.K.E.R. 2 называли 28 апреля текущего года. Однако, авторы легенды переносят планы по выходу на 8 декабря 2022 года. Из-за полномасштабного вторжения России в Украину игра на территории РФ не будет доступной. Более того, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал у наших соседей доступ к сайту S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Причиной блокировки стало обращение к поклонникам. В нем разработчики осудили войну и попросили помочь Украине.

Напомним, ранее мы писали, что разработчик S.T.A.L.K.E.R. cобрал более 800 млн долларов для армии Украины. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях