Мехазилла: Илон Маск показал башню для ловли ракет

Механическая башня должна быть стартовой площадкой и устройством для ловли приземляющихся ступеней.
 |  Автор: Максим Григорьев
Мехазилла: Илон Маск показал башню для ловли ракет
Мехазилла для ловли ракет / Twitter

Илон Маск показал башню, которая не только запустит следующую ракету SpaceX, но и поможет поймать ее, когда она вернется на Землю. В  воскресенье он поделился кадрами башни с беспилотника  со своими подписчиками в Твиттере. Сам основатель SpaceX окрестил эту башню Мехазиллой.

Читайте также: Илон Маск пообещал выпустить робота Tesla к концу 2022 года

Starship SpaceX, вероятно, является одним из самых рискованных проектов компании. В то время как успех ракеты может отправить людей на Луну и дальше, ее неудача или даже задержки в ее развертывании могут привести к банкротству компании. Как Маск сказал сотрудникам в прошлом году, Starship должен быть готов к запуску коммерческих миссий к 2022 году.

Помогать ему часто запускаться - это изящный дизайнерский трюк, который пытается использовать SpaceX, и башня для запуска и ловли имеет решающее значение для его выполнения. В отличие от ракет Falcon 9, которые SpaceX повторно использует, возвращая их на Землю, ракета-носитель Heavy Booster от Starship не имеет посадочных опор.

Читайте также: Инцидент на орбите: Илона Маска раскритиковали за спутники

Отсутствие опор снижает вес ракеты-носителя, основная задача которого - доставить в космос тяжелую полезную нагрузку (звездолет),  сообщил Phys в прошлом году. Поскольку опоры для посадки не играют роли в развертывании полезной нагрузки, снижение веса приводит к меньшему потреблению топлива и, следовательно, к меньшему взлетному весу.

Ракета-носитель первой ступени будет повторно использоваться после того, как она будет поймана в воздухе, когда она вернется на стартовую площадку, что сведет на нет необходимость в посадочных опорах. После заправки ракеты-носителя в космос можно отправить еще один космический корабль второй ступени. Маск считает, что этот метод может сократить время обработки до часа.

Пользователь Twitter сделал короткую анимацию того, как это будет работать, которую сам Илон Маск одобрил в прошлом году. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае обнаружили двойника Илона Маска.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях