SpaceX впервые запустит российскую космонавтку

NASA и Российское космическое агентство Роскосмос завершают работу над соглашением о запуске первого космонавта на космическом корабле SpaceX Crew Dragon/
 |  Автор: Максим Григорьев
SpaceX впервые запустит российскую космонавтку
Официальный портрет Роскосмоса Анны Кикиной, которая станет первым российским космонавтом, который полетит на космическом корабле Crew Dragon / Роскосмос

Джоэл Монтальбано, руководитель программы NASA по Международной космической станции (МКС), сообщил журналистам во время предстартового брифинга к предстоящей миссии по доставке грузов Dragon CRS-24, что план состоял в том, чтобы запустит российского космонавта в рамках миссии SpaceX Crew-5, запуск которой состоится осенью 2016 года. 2022 год. 

Читайте также: SpaceX запустила астронавтов Crew-3 на МКС

"План состоит в том, чтобы следующей осенью запустить космонавта в миссию Crew-5, а затем запустить астронавта NASA в предстоящую миссию "Союз", - сказал Монтальбано. "В настоящее время агентство дорабатывает эти планы на основе правительственных соглашений".

Российские официальные лица впервые заявили об этом 8 декабря; однако два агентства пытались прийти к соглашению с самого начала программы Commercial Crew Program. По данным Роскосмоса , отобранным космонавтом стала Анна Кикина, единственная действующая женщина-космонавт в отряде космонавтов России. 

Эта миссия станет ее первым космическим полетом, и, по словам Монтальбано, космонавт уже начал тренировки на объектах SpaceX. 

В качестве члена миссии Crew-5 Кикина присоединится к астронавтам NASA Николь Манн и Джошу Кассаде, которые изначально были назначены на первую пилотируемую миссию Boeing. Манн и Кассада недавно были переведены в SpaceX и присоединятся к японскому астронавту Коичи Ваката, чтобы составить команду из четырех человек. 

В обмен на ее место на "Dragon" генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что российское космическое агентство взамен передало американскому астронавту место в российской капсуле "Союз". 

Этот обмен местами был надеждой NASA после того, как его коммерческая программа Crew увеличилась. На сегодняшний день SpaceX выполнила четыре миссии с экипажем на низкую околоземную орбиту, три из которых являются долгосрочными. (Другой был испытательным полетом с экипажем, который доказал, что Crew Dragon может безопасно доставлять астронавтов на космическую станцию ​​и с нее.) 

Читайте также: Капсула SpaceX Dragon с астронавтами Crew-2 успешно вернулась на Землю

SpaceX была одной из двух компаний, выбранных NASA для перевозки астронавтов на низкую околоземную орбиту и обратно; Boeing - другой. Дуэт был выбран в 2014 году, и на данный момент SpaceX является единственной компанией, запускающей астронавтов. 

Космический корабль Boeing Starliner впервые выполнил миссию без экипажа два года назад, но не смог добраться до МКС из-за множества аномалий программного обеспечения. Работая вместе с NASA, компания потратила 18 месяцев на изучение программного обеспечения и различных систем космического корабля, чтобы убедиться, что все проблемы решены и он готов к полету. 

Однако, когда он стоял на стартовой площадке перед вторым испытательным полетом без экипажа, намеченным на 30 августа, несколько клапанов в двигательной системе космического корабля проржавели и застряли в закрытом состоянии. Boeing попытался устранить неисправность, но был вынужден отправить космический корабль обратно на завод. 

С тех пор они определили, что взаимодействие влаги с топливом космического корабля привело к заклиниванию клапанов. Инженеры работают над решением проблем и подготовкой космического корабля к следующей попытке запуска, которая запланирована не ранее мая 2022 года.

Напомним, ранее сообщалось, что японский миллиардер полетел на МКС в качестве космического туриста.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях