TikTok вызвал панику в школах США

Власти перестраховались и отменили учебный процесс из-за челленджа в соцсети.
 |  Автор: Максим Григорьев
TikTok вызвал панику в школах США
В США закрыли школы из-за TikTok / pixabay.com

Педагоги в США были приведены в состояние повышенной готовности после того, как появились сообщения о том, что в TikTok циркулировал мем, призывающий молодых людей 17 декабря устроить насилие в отношении своих школ. Некоторые школьные округа даже отменили занятия. Как ни странно, СМИ не смогли найти ни одного примера угроз школам в социальной сети.

Читайте также: TikTok начал банить видео с опасным челленджем

Историю раздули в четверг, когда местные новостные агентства в США сообщили, что школьные округа и местные полицейские участки узнали об опасном челлендже в TikTok.

Уже 17 числа СМИ не смогли найти первоисточник этого заявления на TikTok. Да, заявлений из школьных округов и отделений милиции предостаточно. Но нет ни скриншота, ни видео, ничего, что говорило бы об угрозе школам.

Новостные агентства иногда ссылались на заявления полиции, хотя "угрозы" были, по всей видимости, достаточно расплывчатыми, чтобы ничего не указать или даже определить личность распространителя.

Офис шерифа округа Моррисон сообщил в четверг, что получил сообщение о публикации в социальных сетях, в которой, возможно, были указаны школьные округа Литл-Фоллс, Роялтон и Пирс. Власти не смогли найти сообщение или проверить, кто мог его опубликовать.

Поздно вечером в четверг офис шерифа округа Бельтрами сообщил, что в округе не поступало "известных или идентифицированных угроз как заслуживающих доверия", но будут проводиться дополнительные патрули в школьных зонах, они будут поддерживать связь с округами и расследуют любые угрозы, если они возникнут.

Читайте также: TikTok начал прятать подростковые видео от всех

Мало того, администрация TikTok также утверждает, что ничего не нашла.

"Мы с особой серьезностью относимся даже к слухам об угрозах, поэтому мы работаем с правоохранительными органами над предупреждениями о возможном насилии в школах, даже если мы не нашли доказательств того, что такие угрозы исходят или распространяются через TikTok", - заявила компания в четверг.

"Самое близкое, что мы обнаружили, - это местный репортер теленовостей в Миссури, который публикует видео в TikTok , заявляя: "Такие видео, как это предупреждение о насилии в школе, становятся вирусными в TikTok".

Но ребенок на видео не представляет угрозы и, скорее всего, реагирует на шумиху в местных СМИ. Текст в видео гласит: "Молитесь за людей, которые пойдут в школу 17 декабря". Это не угроза. Это просто ребенок молится за людей.

Это не обязательно означает, что челленджа не существовало. В TikTok сложно искать источник, и вполне возможно, что TikTok автоматически удалил любой оскорбительный контент, и команда по связям с общественностью компании просто не понимает, нашла ли что-нибудь его платформа.

Напомним, ранее сообщалось, что TikTok достиг миллиарда пользователей в месяц по всему миру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях