Фото дня: Любитель сделал потрясающий снимок Солнца

Астрофотограф  Эндрю Маккарти  использовал специально модифицированный телескоп, сделав более 150 000 отдельных фотографий и объединив их в это великолепное изображение.
 |  Автор: Максим Григорьев
Фото дня: Любитель сделал потрясающий снимок Солнца
Невероятный снимок Солнца / twiiter

300-мегапиксельную фотографию Солнца фотограф сделал из множества снимков нашей звезды.

Читайте также: Наше Солнце способно выкинуть гигантский плазменный шар

"Потребовалось около 10 часов, чтобы сложить все данные, и еще 3-4 часа, чтобы преобразовать их из необработанного стека в окончательное изображение", - сказал Маккарти.

Маккарти использует модифицированный телескоп Explore Scientific AR127 и применяет технику быстрого захвата для получения всех изображений, каждое из которых представляет собой 2,1-мегапиксельное 16-битное изображение. Фильтры и обработка показывают то, что можно увидеть в хромосфере Солнца, втором по величине внешнем слое нашей звезды.

Изображение Солнца получено из 150000 снимков / Twitter
Изображение Солнца получено из 150000 снимков / Twitter

Изображение называется "Огонь и сплав", и оно подчеркивает хаотичность нашего Солнца. Этот извивающийся шар плазмы имеет "потоки размером с планету, которые змейками поднимаются с поверхности, затмеваясь над вырисовывающимися выступами и нитями", - пишет Маккарти  на своем веб-сайте. "Ослепляющие всплески энергии происходят из областей повышенной магнитной активности, толкающих и притягивающих солнечную поверхность и создающих захватывающие узоры в атмосфере".

Читайте также: Солнце могло быть источником необъяснимой воды на Земле

В Twitter Маккарти объяснил, что это частично перевернутое изображение, которое поясняет, почему светлый только край, а внутренняя часть изображения темнее.

"С этим типом фильтрации, который я использую, атмосфера фактически блокирует солнечный свет, поэтому он становится темнее по краям", - сказал он. "Из-за этого особенности границу труднее увидеть, поэтому используется этот метод обработки".

Изображение Солнца получено из 150000 снимков / Twitter
Изображение Солнца получено из 150000 снимков / Twitter

Напомним, ранее сообщалось, что единственное полное солнечное затмение 2021 года показали с орбиты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях