Прототип космического корабля SN10 от SpaceX взорвался после посадки

Несмотря на взрыв, Илон Маск считает полет успешным
 |  Автор: Максим Григорьев
Прототип космического корабля SN10 от SpaceX взорвался после посадки
Скриншот видео

Космический корабль Starship SN10 успешно приземлился после высотного испытательного полета, что стало важной вехой для компании и ее марсианских амбиций с экипажем. Но машина не смогла удержаться и взорвалась примерно через восемь минут после приземления .

Большой SN10 из нержавеющей стали (сокращенно от «Серийный номер 10»), запущенный с площадки SpaceX в Южном Техасе 4 марта в 01:15 по Киеву, поднялся в небо на 10 километров и затем вернулся на Землю. Плавное приземление произошло через 6 минут 20 секунд после старта. 

Читай также: SpaceX неудачно провела испытания аппарата Starhopper

Это был третий испытательный полет на большой высоте для корабля Starship, но первое успешное приземление. Два непосредственных предшественника SN10 - SN8 и SN9 - хорошо летали во время своих запусков 9 декабря 2020 года и 2 февраля этого года соответственно. Но оба сильно ударились о землю и разлетелись на части.

Но на этом история не закончилась. Пламя было видно возле базы SN10 вскоре после приземления, и это было признаком неполадок: корабль взорвался на посадочной площадке около 01:30 по Киеву, поднявшись и снова рухнув огромным огненным шаром.

SpaceX разрабатывает Starship, чтобы доставлять людей и полезные грузы на Луну, Марс и другие отдаленные места, а также выполнять любые другие миссии, которые требуются компании. Действительно, SpaceX планирует в конечном итоге отказаться от другого летного оборудования - ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, а также грузовых капсул и капсул экипажа Dragon - и позволить Starship взять на себя всю нагрузку, сказал основатель и генеральный директор компании Илон Маск.

 

Читай также: SpaceX второй раз запускает прототип звездолета SN10

В ближайшие недели и месяцы мы увидим еще много испытательных полетов, поскольку SpaceX уже строит несколько преемников SN10, а также первый прототип Super Heavy. Маск сказал, что компания стремится вывести на орбиту прототип Starship в этом году, и он ожидает, что последняя система космических полетов будет регулярно отправлять людей к 2023 году .

У SpaceX уже есть оперативный полет Starship, который должен быть запущен в этом году - миссия dearMoon, заказанная японским миллиардером Юсаку Маэдзава. Маэдзава ищет членов экипажа, которые присоединятся к нему в этом шестидневном путешествии вокруг Луны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях