Марсоход NASA находится на полпути к месту назначения

Ровер прилетит на Марс в феврале 2021 года
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход NASA находится на полпути к месту назначения
NASA

Марсоход Perseverance на Марсе 2020, запущенный 30 июля, прошел 235 миллионов километров в глубоком космосе - половину от общего количества, необходимого для достижения Красной планеты, сообщили во вторник (27 октября) члены команды миссии.

Читай также: Новый марсоход будет искать места обитания на Красной планете

Кратер Езеро шириной 45 км, где Perseverance сядет 18 февраля, в древнем прошлом было озером и дельтой реки. Марсоход размером с автомобиль будет подробно изучать геологию и климат местности, а также будет искать возможные признаки давно умершей жизни, а также выполнять другие задачи.

Perseverance также соберет и сохранит несколько десятков образцов марсианской местности для будущего возвращения на Землю. В рамках кампании по возвращению, совместных усилий NASA и Европейского космического агентства, этот драгоценный марсианский материал может быть доставлен назад уже в 2031 году.

Кроме того, Perseverance несет на своем чреве небольшой вертолет Ingenuity, демонстрационный корабль, созданный, чтобы помочь проложить путь к обширному исследованию Марса винтокрылыми машинами в будущем.

Марсоход достиг точной середины своего межпланетного путешествия - 235,4 миллиона км -в 22:40 по Киеву во вторник, заявили представители NASA. Но Perseverance выбирает извилистый путь к Марсу, поэтому космический корабль не находится на полпути между двумя планетами, когда космический корабль летит по прямой.

Читай также: Новый марсоход NASA будет вырабатывать кислород

“По прямой линии Земля находится на 42,7 миллиона км позади Perseverance, а Марс - на 28,8 миллиона км впереди“, - сказал Кангас.

Команда Perseverance не сидела сложа руки во время текущей “фазы круиза“ миссии. Например, за последние две недели члены команды выполнили проверку четырех различных инструментов марсохода. По словам представителей NASA, все работает хорошо.

“Если он является частью нашего космического корабля и через него проходит электричество, мы хотим подтвердить, что он все еще работает должным образом после запуска“, - сказал в том же заявлении заместитель главного инженера миссии Кейт Комо, также из JPL.

Здесь вы можете в режиме реального времени отслеживать дальний космос марсохода.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях