Первая американка в открытом космосе спустилась в Марианскую впадину

Она стала первой женщиной в мире, совершившей такое погружение
 |  Автор: Максим Григорьев
Первая американка в открытом космосе спустилась в Марианскую впадину
Kathy Sullivan

Бывший астронавт NASA, которая была первой американкой, вышедшей в космос, стала первой женщиной в мире, которая достигла самой глубокой точки на Земле.

Читай также: Умер один из первых астронавтов, облетевших вокруг Луны

Кэти Салливан в субботу (6 июня) нырнула в Challenger Deep, самое малоизвестное место на планете. Теперь она - первая женщина и восьмой человек, спустившийся на 11 километров к основанию Марианского желоба в форме полумесяца, расположенного недалеко от Гуама в западной части Тихого океана.

Участие Салливан в экспедиции Caladan Oceanic "Кольцо Огня" прошло через 36 лет после того, как она выполнила выход в открытый космос с шаттла "Челленджер" в 1984 году. И орбитальная, и морская впадина были названы в честь HMS Challenger, исследовательского корабля Британского Королевского флота. Этот корабль в 1875 году было первым, который обнаружил то, что позже будет известно как Challenger Deep.

Читай также: В Марианской впадине нашли пластиковый пакет

В течение восьми погружений команда Caladan Oceanic надеется увидеть вулканические жерла, определить новые виды глубоководных морских обитателей и нанести на карту исключительную экономическую зону США по запросу Национального управления океанографии и атмосферы (NOAA). Среди других членов команды, которые должны были совершить погружение, - Келли Уолш, чей отец Дон Уолш первым достиг Challenger Deep с Жаком Пикаром на борту исследовательского батискафа Триеста 60 лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что американская астронавт побила рекорд по одиночному полету в космосе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях